4 NOV

El Teatro Real de Madrid acogerá la ceremonia de los Opera Awards el 28 de noviembre

Facebook Twitter Whatsapp

El Teatro Real de Madrid, considerada como Mejor compañía operística del mundo por los International Opera Awards en 2021, será la sede de la gala de entrega de dichos premios en su edición de este año. El coliseo madrileño albergará este próximo 28 de noviembre la ceremonia, en la que actuarán algunos premiados en diferentes ediciones anteriores de los galardones y otros intérpretes. Los artistas que han confirmado su participación en el evento son Nadine Sierra, Francesco Demuro, Jessica Pratt, Xabier Anduaga y Serena Sáenz, que contarán con el acompañamiento de la Orquesta Titular del Teatro Real a las órdenes de Maurizio Benini.

La gala 2022 de los International Opera Awards será la primera que se celebrará fuera de las fronteras del Reino Unido tras una década de existencia. Creados en 2012 por el filántropo Harry Hyman en colaboración con la veterana revista británica Opera. 

LISTA DE NOMINADOS:

Director musical:

Edward Gardner, Eun Sun Kim, Oksana Lyniv, Joana Mallwitz, Carlo Rizzi y Daniele Rustioni

Escenógrafo:

Lizzie Clachan, Paolo Fantin, Michael Levine, Tom Piper, Rainer Sellmaier y Leslie Travers

Ópera digital:

The Copper Queen (Arizona Opera), Upload (Dutch National Opera), Gianni Schicchi (Grange Park Opera), Out of the Ordinary (Irish National Opera), IL TRIONFO.HER TEMPLE (Nationaltheater Mannheim) y Soldier Songs (Opera Philadelphia)

Director de escena:

Rosetta Cucchi, Stefan Herheim, Tobias Kratzer, James Robinson, Simon Stone y Adele Thomas

Igualdad de oportunidades e impacto:

Foundation Studio (Cape Town Opera), Opera for Peace, Opera Philadelphia, Opera Theatre of Saint Louis, Pacific Opera y Tapestry

Cantante femenina:

Svetlana Aksenova, Stéphanie D’Oustrac, Sabine Devieilhe, Federica Lombardi, Aušrinė Stundytė y Pretty Yende

Festivales:

Donizetti Festival (Bérgamo), Garsington Opera, George Enescu Festival, Oper Leipzig Wagner 22, Santa Fe Opera y Savonlinna Festival

Cantantes masculino:

Benjamin Bernheim, Allan Clayton, Stéphane Degout, Enea Scala, Russell Thomas y Georg Zeppenfeld

Nueva producción:

Bregenz Festival: Madama Butterfly (Andreas Homoki); English National Opera: The Handmaid’s Tale (Annilese Miskimmon); Festival d’Aix-en-Provence: L’incoronazione di Poppea (Ted Huffman); Glyndebourne: La voix humaine / Les mamelles de Tirésias (Laurent Pelly); National Theatre Brno: The Greek Passion (Jiří Heřman) y Salzburg Festival: Il trittico (Christof Loy)

Premio de los lectores:

Asmik Grigorian, Saioa Hernandez, Jonas Kaufmann, Lisette Oropesa, Pene Pati, Golda Schultz, Andreas Schager y Michael Spyres

Grabación (ópera completa):

Barry: Alice’s Adventures Under Ground (Irish National Opera/Signum) CD; Debussy: Pelléas et Mélisande (Les Siècles/Harmonia Mundi) CD; Dvořák: Rusalka (Teatro Real/C Major) DVD; Offenbach: Le Voyage dans la lune (Choeur et Orchestre National Montpellier Occitane/Bru Zane) CD; Weber: Der Freischütz (Freiburger Barockorchester/Harmonia Mundi) CD y Zandonai: Francesca da Rimini (Deutsche Oper Berlin/Naxos) DVD

Grabación (recital):

Benjamin Bernheim: Boulevard des Italiens (DG); Marianne Crebassa: Séguedilles (Erato); Elsa Dreisig: Mozart x 3 (Erato); Sondra Radvanovsky: Donizetti—Three Queens (Pentatone); Michael Spyres: Baritenor (Erato) y Jonathan Tetelman: Arias (DG)

Obra redescubierta:

Dallapiccola: Ulisse (Oper Frankfurt); Davis: X, The Life and Times of Malcolm X (Odyssey Opera); Guiraud: Frédégonde (Theater Dortmund); Langgaard: Antikrist (Deutsche Oper Berlin); Schulhoff: Flammen (Prague National Theatre) y Smyth: The Wreckers (Glyndebourne)

Talento emergente:

Anthony Almeida (director de escena), Iván Ayón Rivas (tenor), Federica Guida (soprano), Barno Ismatullaeva (soprano), Iván López Reynoso (director musical), Masabane Cecilia Rangwanasha (soprano), John Savournin (director de escena), Yaritza Véliz (soprano), Nil Venditti (director musical) y Nardus Williams (soprano)

Sostenibilidad:

Glyndebourne, Gothenburg Opera, Culture for the Future (Dresden), ENO, La Monnaie y Opéra de Lyon

Estreno mundial:

Awakenings (Tobias Picker/Opera Theatre of Saint Louis); Castor and Patience (Gregory Spears/Cincinnati Opera); Grete Minde (Eugen Engel/Theater Magdeburg); M. Butterfly (Huang Ruo/Santa Fe Opera); The Time of our Singing (Kris Defoort/La Monnaie De Munt) y Violet (Tom Coult/Music Theatre Wales)

El Teatro Real de Madrid acogerá la ceremonia de los Opera Awards el 28 de noviembre